Full Details for Lot 236

Auction 715, Lot # 236

ROBERTO TURNBULL
Sin título
Firmado R.T.y fechado 89.
Óleo sobre tela.
Al reverso del bastidor tiene la leyenda: "Para Grupasa. Turnbull 23 XII 89".
"Turnbull es uno de los grandes de una generación plástica marcada por la herencia expresionista de la gran tradición pictórica. Identificado convencionalmente con la llamada generación de los ochentas, Turnbull es más bien una figura solitaria en el horizonte de las artes visuales en México. Su posición es permanentemente la de apartarse de la norma. Lo caracteriza esta actitud furtiva, oculta, periférica, siempre interesado en descubrir territorios que no han sido transitados rompiendo con las convenciones del medio artístico". Carlos Ashida.
Véase: FLORES, Abraham. "Retrospectiva de Roberto Turnbull en el MAM". México. Diario Milenio, 7 de Noviembre de 2008.
60 x 70 cm
Estimado $20,000-30,000